Сочная курочка с имбирем и кокосовым молоком

Необходимые ингредиенты:

  • Куриная тушка (1 кг)
  • Картофель (6 средних клубней)
  • Морковь (2 средние)
  • Луковица (1 крупная)
  • Соль и черный перец (по вкусу)
  • Лавровый лист
  • Чеснок (5 зубчиков)
  • Сок лимона
  • Имбирь (свежий или сухой)
  • Кокосовое молоко (с содержанием воды около 60%)
  • Оливковое масло

Приготовление:

На курице делаются небольшие надрезы вдоль косточки для лучшей пропитки маринадом. Лук нарезается кольцами, морковь – медальонами, картофель – кубиками. Имбирь и чеснок измельчаются.

Курицу смазывают оливковым маслом (1 ст.л.), солят и обжаривают до золотистого цвета. Затем её откладывают. На той же сковороде обжаривают лук, добавляют имбирь и чеснок. Добавление небольшого количества воды усилит аромат. Далее добавляют морковь и перемешивают.

Картофель смешивают с оливковым маслом и солью. Курицу выкладывают в форму для запекания, вокруг неё распределяют картофель. Курицу заливают кокосовым молоком и посыпают перцем. Запекают при 200 градусах 25 минут. Для равномерного пропекания переворачивают ножки. Затем температуру повышают до 220 градусов и запекают ещё 70 минут. Готовность проверяют надрезом.

Перед подачей сбрызнуть блюдо соком лимона. Приятного аппетита!

Что будем искать? Например,плов