Самодельный фарш
Для фарша используем куриные грудки (можно бёдра – будут мягче). Удаляем плёнки и остатки. Нарезаем грудки полосками – так мясорубке будет проще. Можно использовать готовый фарш, но самодельный предпочтительнее.
Фарш: добавки и замес
Мелко рубим кинзу (или петрушку) – 2-3 ст.л. на 300-400 г фарша. Добавляем 300 г тёртого выдержанного пармезана (можно использовать обычный тёртый или в пудре). Вмешиваем 150 г панировочных сухарей и немного молока до однородности. Солим и перчим, учитывая солёность пармезана. Даём настояться 5-7 минут.
Овощи и соус
Нарезаем морковь и сельдерей кубиками. Сельдерей тщательно промываем. Мелко рубим чеснок. Обжариваем овощи и чеснок на оливковом масле до мягкости на небольшом огне. Отдельно обжариваем томатную пасту для удаления «ржавого» вкуса. Добавляем базилик (листья можно не резать) и тушим на маленьком огне, солим по вкусу.
Фрикадельки и спагетти
Разогреваем духовку до максимальной температуры с обдувом. Формируем фрикадельки (большими, они уменьшатся при выпекании). Выпекаем на смазанном маслом противне 20-25 минут до золотистой корочки. Варим спагетти аль денте.
Подача
Добавляем готовые фрикадельки в томатный соус. Добавляем сливочное масло. Смешиваем спагетти с соусом и фрикадельками. Подаём, украсив тёртым пармезаном.