Ингредиенты
- Перловая крупа: 100 г (для 3-литровой кастрюли). Залить кипятком.
- Говяжий бульон: 3 л (процедить после варки с сельдереем и морковью, добавить лавровый лист). Мясо из бульона нарезать небольшими кубиками.
- Соленые огурцы: 5 средних, мелко нарезать (очищать необязательно). Для ускорения приготовления бланшировать на сковороде с маслом.
- Лук: 2 средние луковицы, мелко нарезать.
- Морковь: 2 средние, мелко нарезать.
- Сельдерей: 1 веточка, мелко нарезать.
- Картофель: по вкусу, нарезать небольшими кубиками.
- Специи: ½ ст. л. хмели-сунели, ¼ ч. л. сухого чеснока, лавровый лист по вкусу.
- Рассол от огурцов: 100 мл.
- Соль: по вкусу.
(Граммовки приблизительные и могут корректироваться.)
Приготовление
- Мелко нарезать лук, морковь и сельдерей. Бланшировать нарезанные огурцы на сковороде с маслом 15-20 минут до мягкости.
- В кастрюле (3-4 л) с маслом обжарить лук до карамелизации. Добавить морковь и сельдерей, помешивая. Добавить хмели-сунели и сухой чеснок, обжарить. Добавить бланшированные огурцы, тушить 5 минут.
- Добавить в кастрюлю горячий бульон, сваренную перловку (воду сцедить), мясо и лавровый лист. Варить 30 минут.
- Добавить картофель. Варить до готовности картофеля.
- За 10 минут до готовности посолить по вкусу и добавить рассол. Варить на медленном огне до готовности картофеля.
Подача
Подавать горячим, посыпав зеленью.